Ist 00 eine g├╝ltige ⚽Trikot-R├╝ckennummer⚽ im #Fu├čball?

Ist 00 eine g├╝ltige Trikot-R├╝ckennummer?

Ist 00 eine g├╝ltige R├╝ckennummer?

Vermutlich nicht, aber es wird auch nicht extra ausgeschlossen. In den Durchf├╝hrungsbestimmungen des DfB hei├čt es dazu unter §33: Die Nummerierung hat in der ├╝blichen Form von 1 bis 11 zu erfolgen. Die sieben Auswechselspieler einschlie├člich des Ersatztorwarts sind mit den Nummern 12 bis 18 zu versehen.

Vor Beginn jeder Spielzeit k├Ânnen erg├Ąnzende bzw. von Absatz 1 abweichende Richtlinien ├╝ber die Art der Verwendung von R├╝ckennummern und ihre Erg├Ąnzung durch Spielernamen verabschiedet werden. In diesen Richtlinien k├Ânnen auch f├╝r eine Saison je Spieler eine feste R├╝ckennummer und die Anbringung des Spielernamens festgelegt werden.

Die Verabschiedung obliegt f├╝r Amateur-Mannschaften in DFB-Wettbewerben dem Spielausschuss und f├╝r Mannschaften der Frauen-Bundesliga oder 2. Frauen-Bundesliga dem Ausschuss f├╝r Frauen- und M├Ądchenfu├čball.

Das bedeutet: Der zust├Ąndige Spielausschuss k├Ânnte theoretisch die 00 zulassen, ich vermute aber mal ganz stark das dies nicht vorkommen wird.

Keine Kommentare:

Kommentar ver├Âffentlichen